中细软代理第18668389号图形商标驳回复审案获得成功

来源:中细软作者:王娜 2017-11-1012315

案情简介:申请人申请注册在第16类商品上的第18668389号图形商标被商标局驳回,通过中细软全面系统的分析,使得该商标逢凶化吉。

案情简介:

申请人申请注册在第16类商品上的第18668389号“1.jpg”商标(以下简称“申请商标”),被商标局驳回。驳回理由为:申请商标中包含“阿里”二字,“阿里”为我国县级以上行政区划名称,违反了《商标法》第十条第二款,不得作为商标注册。申请人对此不服,遂委托中细软向商标评审委员会提起了驳回复审申请。

案例分析:

中细软在接受申请人的委托后,对商标局的驳回理由进行了全面分析,并结合申请商标自身的显著性,向商评委提交了如下申请理由:

一、申请商标为申请人独创设计的崭新商标,商标具有特定的含义和文化色彩,使用在指定的商品项目上营造出与地名迥然有异的独特识读感受,并不会给相关公众造成地名的认知印象,未违反《商标法》第十条第二款、第三十条的规定,应予初审公告并核准注册。

为支持该理由,中细软就商标含义进行分析并向官方陈述了具体理由,申请商标中“阿里”具有多种含义,虽有我国行政区划名称之意,更为朝鲜语中“我的”之意,由著名的朝鲜族民歌“阿里郎”译为“我的郎”便可得知,其次,现如今阿里巴巴网站的知名,使得“阿里”更失去了作为地名的显著性。因此,申请商标的含义为我的世界,申请人是借此表达其作为朝鲜族同胞所自豪的本民族特色文化世界,并将这种多姿、美好的世界展现给消费者的愿望。

二、申请商标系申请人独创设计而来,经过实际使用和广泛宣传,已被相关公众所熟知与认可,具有了一定的知名度和美誉度,并与申请人形成唯一对应关系,具备商标所应有的可区分性,并未造成混淆误认,应当予以初审公告并核准注册。

复审结果:

在中细软有理有据、专业的分析论述后,商评委推翻了商标局的驳回决定,对申请商标作出了准予初步审定、予以公告的裁定,使得申请人的合法权益得到了及时而有效的保护。

商标被驳回,全面分析功不可没。该案件中,通过中细软全面系统的分析,使得“1.jpg”商标逢凶化吉。虽然驳回复审很强大,但这并不意味着所有被驳回的商标都有被拯救的价值。如果企业和个人申请商标没有经验,小知建议还是找专业代理机构进行咨询比较好,尽量避免因自身原因造成不必要的金钱损失,增加时间成本。

声明:凡本网注明"来源:中细软"的作品,均为本站原创,侵权必究!转载请注明“来源:中细软”并标明本网网址www.gbicom.cn!凡本网注明“来源:XXX(非中细软)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行 。联系方式:400-700-0065在摘编网上稿件时,由于网络的特殊性无法及时确认稿件作者并与作者取得联系。为了保护著作权人的合法权益,及时准确地向权利人支付作品使用费,请作品著作权人及时与本网站联系,以便支付稿酬。

提交成功

您的信息我们已收到,我们会尽快上传!!

如有问题可直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

已经收到您的询价留言,正在为您派遣商标顾问,

请耐心等待,或直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

确认