案例 | 未经授权将字体印刷在商品外包装上,法院判决!

来源:作者: 2023-11-021335

许多企业为了吸引消费者都喜欢选择个性化字体用于产品包装上以及用于海报宣传中但你是否知道商用字体通常具有版权保护需要获得字体设计师或版权持有人的许可才能合法使用否则可能构成侵权近日上海市金山区人民法院(以下简称金山区人民法院)受理了一起字体侵权案件一起来看一下吧!

  许多企业为了吸引消费者都喜欢选择个性化字体用于产品包装上以及用于海报宣传中但你是否知道商用字体通常具有版权保护需要获得字体设计师或版权持有人的许可才能合法使用否则可能构成侵权近日上海市金山区人民法院(以下简称金山区人民法院)受理了一起字体侵权案件一起来看一下吧!

  

图片


  案情简介

  原告张某为业内知名字体设计大师,其设计创作完成了某体字库,该字体在笔画设计上锐利端正、严谨大方。

  

640 (4).png


  张某发现,A公司未经授权许可,在其经营的网络店铺某食品旗舰店的商品中突出使用该体“臭豆腐”等字样共计三个字进行宣传与推广。

  

640.jpg


  张某将A公司诉至金山区人民法院,请求判令A公司立即停止涉字商品的销售与推广,更换并销毁带有某体字库单字的商品外包装,并向原告赔偿因侵权造成的经济损失及制止侵权行为所支付的合理开支。

  A公司承认其侵权的事实,但认为其不具有主观上的侵权恶意,而系工作疏忽导致,愿意与张某就损害赔偿达成和解;对于张某诉请停止侵权,更换商品外包装的请求,因为涉及字体侵权的商品达数万件,进行包装更换的成本过高,请求人民法院予以调解。

  最终,在人民法院的调解下,当事人双方就字体的使用达成许可协议,A公司自愿赔偿张某经济损失。

  

图片


  法官说法

  虽然《著作权法》列明的作品类型中没有明确列出字体作品,汉字本身也处于公共领域不受著作权法保护,但是在通用汉字的基础上,通过变化的曲直、长短、形态等方式对汉字进行艺术化处理、具有一定的独创性、体现一定艺术美感的,属于《著作权法》保护的美术作品类型。被告A公司未经授权将案涉美术作品印制于商品外包装上,侵犯了案涉美术作品的复制权,应该承担侵权责任。

  对此,法官提醒大家,近年来字体侵权案件屡有发生,企业应提升对字体美术作品的版权保护意识,为需要使用图片或字库等商业行为的开展采取一些防御性策略,比如对使用的图片或字体及时联系版权方采购正版;使用免费授权的图片或字体;对商业活动的宣传资料及时排查,确保不使用版权不明确的字体或图片;若字体或图片由第三方提供,需使第三方明确使用用途,并获得许可,以免对企业的正常经营和品牌信誉造成不良影响。

  

图片


  法条链接

  一、《中华人民共和国著作权法》

  第三条 本法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以一定形式表现的智力成果,包括:

  (一)文字作品;

  (二)口述作品;

  (三)音乐、戏剧、曲艺、舞蹈、杂技艺术作品;

  (四)美术、建筑作品;

  ……

  二、《著作权法实施条例》

  第四条 ……

  (八)美术作品,是指绘画、书法、雕塑等以线条、色彩或者其他方式构成的具有审美意义的平面或者立体的造型艺术作品;

  ……

  ▴ 向上滑动查看更多 ▴

  来源:上海高院


声明:凡本网注明"来源:中细软"的作品,均为本站原创,侵权必究!转载请注明“来源:中细软”并标明本网网址www.gbicom.cn!凡本网注明“来源:XXX(非中细软)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行 。联系方式:400-700-0065在摘编网上稿件时,由于网络的特殊性无法及时确认稿件作者并与作者取得联系。为了保护著作权人的合法权益,及时准确地向权利人支付作品使用费,请作品著作权人及时与本网站联系,以便支付稿酬。

提交成功

您的信息我们已收到,我们会尽快上传!!

如有问题可直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

确认

我的收藏
立即咨询
400-700-0065
意见反馈
返回顶部
提交成功

已经收到您的询价留言,正在为您派遣商标顾问,

请耐心等待,或直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

已经收到您的留言,正在为您派遣商标顾问,

请耐心等待,或直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

确认
会员登录
发送验证码 (60s)后获取
登录

登录即表示您已同意《中细软服务协议》

遇到问题: 联系在线客服

提交成功

感谢您的支持与建议,我们会持续优化网站,为您提供更好的服务

确认
收藏成功

登录成功

您的咨询我们已收到,稍后会有专业顾问与您联系。

提交成功

您的咨询我们已收到,稍后会有专业顾问与您联系。